Onde está Campinas, Sao Paulo en Brasil?

 

Campinas está situado na região Sao Paulo em Brasil!

Buscar o nome de uma cidade:

Camping Municipal Le Dynam'eau, Camping La Fasana, Camps Bay, Camping Broadmeadow, Camp Four

Aqui você vai encontrar a localização de Campinas em um mapa.
Para ver como ele atualmente parece, abaixo estão algumas fotos da região, com webcams online.
Você também pode encontrar a distância para as principais cidades da região e de cidades do resto do Brasil.

Há 14 lugares nomeadas Campinas na Brasil.

Cidades do mundo
Cidades em Brasil que também são encontradas em outros países do mundo.


Onde está Campinas no mapa?




Webcams perto Campinas

Random webcams:
(Desculpe, não há webcams registrados em windy.com dentro de 250 km de Campinas)

Parma › North-west.


Parma › North-west - Dia
Actual
Parma › North-west - Actual

Milnerton › South-west: Table mountain - Cape Town.


Milnerton › South-west: Table mountain - Cape Town - Dia
Actual
Milnerton › South-west: Table mountain - Cape Town - Actual

Milan: Duomo di Milano.


Milan: Duomo di Milano - Dia
Actual
Milan: Duomo di Milano - Actual

Webcams provided by windy.com — add a webcam


Distâncias

Onde está Campinas em relação a outros lugares?

Top 10 cidades em Sao Paulo e distância de Campinas.

Cidade#Populaçãokmmilhas
São Paulo1100214377748
Guarulhos211696018452
Campinas3103157300
São Bernardo do Campo474338610565
Osasco56778698050
Santo André666238710364
São José dos Campos761377612779
Sorocaba85588747647
Ribeirão Prêto9551278206128
Santos1041141114087

Top 10 cidades em Brasil e distância de Campinas.

Cidade # Populaçãokmmilhas
São Paulo1100214377748
Rio de Janeiro26023742394245
Salvador327119031427887
Fortaleza4241692022631406
Belo Horizonte52373255465289
Brasília62207812797495
Curitiba71718433356221
Manaus8159822726061619
Recife9147811821031307
Belém10140773723901485


Info

Estatística e Geografia

Brasil é composta de 43204 cidades em 27 regiões.

A região de Sao Paulo tem 4527 cidades.

Campinas é o número 3 na região Sao Paulo.

A cidade é o número 14 na Brasil.

A população é de 1031578.

Onde está Campinas, Sao Paulo en Brasil?